Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Марь белая

Перейти вниз

Марь белая Empty Марь белая

Сообщение автор Admin Ср Янв 18, 2012 3:51 pm

Салат из мари. Молодые листья мари (200 г) промыть, отварить, слегка обсушить, измельчить, посолить и перемешать с мелко нарезанным зеленым луком (50 г). Заправить растительным маслом (5 г) и острым соусом (1 столовая ложка).
Салат из мари и свеклы. Промытые и измельченные молодые листья мари (100 г) уложить на ломтики отваренной свеклы (150 г), посолить и заправить уксусом и сметаной (20 г).
Холодный суп из мари. Молодые листья мари (100 г) и щавеля (30 г) вымыть, нашинковать, отварить в подсоленной воде (400 мл) до готовности и охладить. Перед подачей на стол добавить мелко нарезанные зеленый лук (20 г), свежие огурцы (40 г), укроп (5 г) и заправить сметаной (20 г).
Щи из мари. Молодые листья мари (400 г) промыть холодной водой, опустить в кипяток, отварить до мягкости, откинуть на дуршлаг, отжать, протереть через сито, добавить муку (1 столовая ложка) и масло (1/2 столовой ложки) и, посолив по вкусу, поджарить полученную массу, после чего разбавить ее горячей водой или бульоном (700 мл).
Пюре из мари. Молодые листья мари (400 г) перебрать, вымыть, отжать, опустить в кипяток. Как только они станут мягкими, слить горячую воду и обдать холодной, затем отжать, мелко порубить и протереть через сито. Положить масло (11/2 столовой ложки), муку (1/2 столовой ложки), долить молоко (1 стакан) и несколько раз прокипятить. Для улучшения вкуса можно добавить тушеные овощи.
Соленая марь. Очистить растение мари от грязи и старых листьев, вымыть и просушить.
Укладывая в эмалированную емкость, пересыпать солью (на ведро зелени 1 1/4 стакана соли), накрыть деревянным кругом с грузом. После того, как масса осядет, добавить свежие листья. Перед употреблением промыть и порубить. Использовать для заправки супов,
Маринованная марь. Очистить растение мари от грязи и старых листьев, вымыть, отжать воду, мелко порубить, положить в кастрюлю, посолить и кипятить до загустения. После охлаждения сложить в банку или эмалированную емкость и залить крепким раствором соли и уксуса.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 353
Дата регистрации : 2012-01-15
Возраст : 33
Откуда : Горячий Ключ

http://entrav.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения