Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тамус обыкновенный (адамов корень)

Перейти вниз

Тамус обыкновенный (адамов корень) Empty Тамус обыкновенный (адамов корень)

Сообщение автор Admin Пн Янв 16, 2012 7:19 am

Тамус обыкновенный (адамов корень) Nddnn10
Тамус обыкновенный или адамов корень – многолетнее травянистое растение (родственник Диоскореи кавказской) представляет собой лиану со стеблем до 4-ех метров длинны. Корневая шейка заглублена в землю на 8-12 см. Корень толстый, массивный, стержневой, уходит вертикально вниз. Он может быть темно-коричневым или даже черным, от него отходят многочисленные придаточные корешки. Корень мягкий его можно легко поранить ногтем, внутри он светлый, почти белый.

Стебель Адамова корня представляет из себя лиану с тонким зеленым стеблем и длинночерешковыми листьями. Листья у Тамуса крупные, сердцевидной формы, с заостренной верхушкой, 6-14 см. длинной, с 10-12 ярко выраженными жилками. Главная жилка прямая, делит лист ровно на 2 половины, от её основания отходят в разные стороны 5, иногда 6 дуговидных жилок. Цветки невзрачные, маленькие, желто-зеленые, развиваются в пазухах листьев растения.


Плод Тамуса представляет собой ярко-красную ягоду, диаметром 8-9 мм. Мякоть сочная, ярко-красная, внутри – 2 маленькие косточки. (Плоды Тамуса ядовиты!) Созревают как правило, в сентябре, сама же лиана к этому времени может полностью высохнуть, поэтому найти зеленую лианы с плодами во 2-ой половине сентября довольно трудно. В тенистых участках лиана высыхает гораздо позже, чем на солнечных.


В России Адамов корень встречается в Краснодарском крае. Его заросли можно найти в горах Горячего Ключа и южнее. Причем в районе Геленджика его можно найти в лесу в непосредственной близости от дорог (растения, собранные вдоль дорог накапливают в себе очень много вредных веществ!)


В качестве лекарственного сырья используют корни растения. Сбор сырья лучше всего проводить ранней осенью(вдали от авто- и жд- магистралей, а так же промышленных сооружений) .Когда в корне наибольшее количество полезных веществ.


В народной медицине используют корень Тамуса обыкновенного для массажа и растираний. Особенно эффективно используется при ревматизме и радикулите. Эффект обусловлен жирными маслами растения, которые активизируют кровообращение. При помощи внутреннего применения препаратов на основе корня, восстанавливается слизистая оболочка, устраняются разного рода нарушения слизистой. Используют Адамов корень и для устранения синяков и кровоподтеков, а так же в качестве заживляющего средства при небольших ушибах и ранах.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 353
Дата регистрации : 2012-01-15
Возраст : 33
Откуда : Горячий Ключ

http://entrav.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения